Lifestyle

Бег: 9 советов для начинающих

2 сентября
#ЗОЖ#полезные советы#с чего начать

 

Бег: 9 советов для начинающих

1. Первое правило для новичка – не переусердствуй. Начинай бегать по 20 минут или сократи время, если неважно себя чувствуешь.

2. Чаще – не значит лучше. Не нужно бегать каждый день, если ты новичок, начни с 2-3 раз в неделю, постепенно можно тренироваться чаще и дольше. Главное – не забывай отдыхать и восстанавливаться.

3. Пить или не пить? Ответ однозначный – пить чистую воду. Это очень важно для нормальной работы сердца, спасет от обезвоживания и теплового удара.

4. Какую выбрать обувь? Для бега лучше использовать специальные кроссовки с амортизацией на стопу и пятку, на толстой подошве с баллонами, наполненными воздухом. Использование специальной обуви снижает нагрузку на суставы.

5. Как дышать? Вдыхай носом, выдыхай ртом. Старайся не сбивать дыхание и дыши глубоко, чтобы клетки насыщались воздухом.

6. Если не хватает дыхания. Все просто – переходи с бега на ходьбу, но не останавливайся. Постепенно уменьшай время ходьбы и прибавляй время бега.

7. Как бегать? Наступай с пятки на носок, задействуй полную стопу. Держи грудную клетку раскрытой, активно работай руками и дыши.

8. Что еще о технике бега? Не виляй бедрами, держи голову прямо, не сутулься, держи колени мягкими, держи плечи отведенными назад.

9. А если не нравится бегать? Не бегай) Найди тот вид физической нагрузки, который будет доставлять удовольствие.

Вам будет интересно
Lifestyle
Йога, как образ жизни: работа над душой и телом

Разбираемся, в чем состоит философия и йоги, как она повлияет на повседневную жизнь и какие первые шаги помогут прийти к результату.

Lifestyle
Как похудела Адель: раскрываем все секреты

Одно из самых впечатляющих преображений последних лет — похудевшая на рекордные 45 кг Адель. Eе фитнес-тренер раскрыла секреты эффективных результатов.

Написать в WhatsApp
ватсап