Правильное питание

Чем заменить сахар? Топ-5 натуральных подсластителей

2 сентября
#здоровые привычки#полезные продукты#полезные советы#пп замена

Чем заменить сахар? Топ-5 натуральных подсластителей

Если по каким-то причинах решил отказаться от сахара, держи топ-5 натуральных подсластителей. Коротко и по делу рассказали о каждом.

1. Стевия. Натуральный подсластитель из листов растения Стевия, продается в различных видах: таблетки, порошок, сушеные листья и экстракт. Плюс – калорийность и ГИ равны нулю, минус – специфический привкус, который не всем нравится.

2. Сироп агавы. Природный подсластитель с низким ГИ – 15-17 единиц, он в 1,5 раза слаще сахара и содержит большое количество полезных микроэлементов и пребиотиков.

3. Мед. Пожалуй, самый привычных для нас заменитель сахара, стоит ли говорить о его пользе? ГИ зависит от сорта, в среднем 60-80 единиц.

4. Сироп из топинамбура. Готовят сироп из корнеплода топинамбура, по вкусу он напоминает мед. Низкий ГИ – 15-17 единиц. Пользуется популярностью среди зожников из-за высокого содержания инулина – вещества, крайне полезного для нормализации микрофлоры кишечника.

5. Кленовый сироп. Добывают из листьев канадского клена, ГИ около 54 единиц. В сиропе содержится калий, магний, цинк, железо и антиоксиданты и другие полезные микроэлементы.

Вам будет интересно
Правильное питание
Как расчитать БЖУ

Рассказали, зачем следить за БЖУ, как рассчитать индивидуальный калораж, и подсказали необходимые формулы.

#здоровые привычки#ЗОЖ#полезные советы#с чего начать
ЗОЖ
Отрицательная калорийность: миф или лайфхак?

Продукты с отрицательной калорийностью — миф или реальность? Подробно разобрали данный вопрос.

ЗОЖ
Сколько раз в день нужно есть, чтобы худеть?

Моделей питания для похудения существует огромное множество, но зависит ли успех похудения от какой-то конкретной цифры? Подробно про все рассказали!

Правильное питание
Нужно ли есть суп каждый день?

Помните, как в детстве нам твердили: «Первое нужно есть каждый день»? Но так ли это полезно на самом деле? Разбираемся вместе! 

Правильное питание
5 причин, почему вы не худеете на ПП

Питаюсь правильно, считаю БЖУ, но вес стоит — знакомая проблема? Давайте подумаем, что вы можете делать не так.

Написать в WhatsApp
ватсап